• Le 30 juin 2019

Les championnats de France universitaires de cette année 2018-2019 ont été une fois de plus, un véritable succès pour l'Université de Nantes.
Ces nombreuses médailles placent l’Association sportive de l’Université de Nantes (ASUN) parmi les meilleures de France. Un grand bravo donc à nos championnes et champions, qui ont su défendre avec ardeur les couleurs de l'université !
 

Tir à l'arc - étudiants

Retrouvez une petite rétrospective de cette année couronnée de succès, discipline par discipline :

  • Athlétisme

    • William Reppert, double champion de France Universitaire et Espoir (FFA) - 60m, avec un temps de 6"83.
    • Théo Rageot, champion de France Universitaire et vice-champion de France Espoir (FFA) - 1500m, avec un temps de 3'57"97.
    • Chloé Fagon, championne de France Universitaire et médaille de bronze au championnat de France Espoir - 60m haies, avec un temps de 8"48.
    • Lorenzo Ricqué, médaille de bronze au championnat de France Espoir - 400m
    • Charlotte Pierre, championne de France National du saut en longueur.
 
  • Aviron

    • Agathe Maupoux et Orane Seillery remportent la médaille d'argent au Championnat de France - 2 de couple, avec un temps de 3'34"02
    • Aurélie Decaux, Antonine Chaumeil, Morgane Taillandier, Fanny Prott, Sophie Santrot, Constance Guihard, Lauriane Irien et Lucie Mazenq Izac remportent la médaille de bronze au Championnat de France - 8 barré, avec un temps de 3'24"18.
    • Andreas Kabir, Pénélope Chauveau et Tania Lanzarone remportent la médaille d'argent au Championnat de France - 4 de couple mixte, avec un temps de 3'05"20.
    • Justine Prott, Lucas Furet et Mathieu Haddad remportent la médaille de bronze au Championnat de France - 8 barré, avec un temps de 3'11"68.
 
  • Basket

    • Emma Ouattara et Noellya Gasselin font parties de l'équipe féminine, qui est championne de France en basket 3X3.
    • Martin Diakité est vice-champion du Monde en U19 de basket avec l'équipe du Mali.
    • Caroline Hériaud est championne des Jeux européens de basket 3x3 avec l'équipe de France.
 
  • Escrime

    • L'équipe de fleurettistes filles (Daphné Jauffrit, Adèle Grodry, Marie Delion) ont remporté une médaille de bronze au Championnat de France.
 
  • Judo

    • Margot Migne remporte la médaille d'or dans la catégorie -57kg au Championnat de France - 2ème Division - Kuy.
    • Lyla Rigoulot, dans la catégorie -48kg, obtient la médaille d'argent au Championnat de France - 2ème Division - Kuy.
    • Lucie De La Forest Divo remporte la médaille d'argent au Championnat de France - 2ème Division - Kuy.
 
  • Natation

    • Maxence Orange remporte la médaille d'or au 50 m Dos avec un temps de 24"81. Et la médaille d'argent au 100 m Dos au Championnat de France, avec un temps de 54"13.
 
  • Savate - boxe française

    • Camille Desse remporte la médaille de bronze au Championnat de France - Assaut -50kg.
    • Matthias Guilloteau remporte la médaille d'argent au Championnat de France - Assaut -70kg.
    • Romain Gonzales remporte la médaille de bronze au Championnat de France - Assaut -76kg.
    • Baptiste Charpin remporte la médaille d'argent au Championnat de France - Combat -76kg.
 
  • Squash

    • Léa Barbeau remporte la médaille d'argent en Coupe de France.
 
  • Taekwondo

    • Gaël Monceau remporte la médaille de bronze au Championnat de France - Catégorie -80kg.
 
  • Tir à l'arc

    • Avec son arc classique, Salomé Bichon remporte la médaille d'argent au Championnat de France.
 
  • Ultimate

    • L'équipe d'ultimate de l'Université de Nantes remporte les championnats de France universitaire.
 
  • Voile habitable

    • Louis Liegey, Corentin Rome, Baptiste Roquebert, Elliot Le Dem et Thibault Bansière sont champions de France.